Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блогосфера: события и блоггеры » Обзоры блогов » WebStream.com.ua – все об украинском интернет-бизнесе

WebStream.com.ua – все об украинском интернет-бизнесе

WebStream.com.ua блогНе часто встретишь на просторах УАнета качественные новостные ресурсы, которые могут не только транслировать чужую информацию, но и что-то производить. Хотя, в принципе, ситуация типичная для всего СНГ, а может быть и мировой паутины — многие сайты живут за счет переводов либо перепечаток своими словами новости с других проектов. В такой ситуации эксклюзивная информация особенно ценна, а источники, ее генерирующие, на вес золота. Представляю вам один из них — Webstream.com.ua.

WebStream.com.ua – это блог об украинском интернет-бизнесе. Мы освещаем события на рынке, пишем о компаниях и проектах, рассказываем о лучших практиках ведения бизнеса и продвижения веб-проектов.

Поэтому, если вы хотите быть в курсе последних новостей и анонсов в украинском сегменте интернета, то просто обязаны добавить данный сайт в свой RSS ридер, зафрендить в ЖЖ или подписаться на обновления через твиттер. Полезную информацию на WebStream для себя найдут многие, кто работает в сети, по сути, эти все люди и есть потенциальная аудитория проекта. Будь то владельцы или менеджеры интернет ресурсов, инвесторы, специалисты по рекламы и маркетингу либо разработчики и блоггеры. В общем, это что-то вроде Корреспондента (популярного новостного сайта), но про украинский интернет.

По факту WebStream вроде как молодой проект, который запустился 3 июня этого года, но это немного не так. За его плечами стоит громадный опыт создателей, некоторые из которых скоро уже как лет 10 работают в сети.

Команда состоит из 4-х человек — Максон Пуговский (Шеф-редактор), Надежда Баловсяк (Редактор), Кирилл Калугин (Технический директор) и Виктор Захарченко (Партнер сооснователь). В общем, в один прекрасный день волею судеб эти 4 небезизвестных в интеренет человека соединили свои усилия в работе над WebStream.com.ua. Не буду сейчас раскрывать всю историю развития, она, в принципе, уже не играет особой роли — если есть желание, можете почитать об этом в первом посте проекта.

блог об украинском интернет-бизнесе

С тех пор прошло много времени, проект окреп, собрал определенную аудиторию и продолжает развиваться, радуя нас весьма полезными публикациями. Справа в сайдбаре можно найти следующие категории постов блога, которые разбиты по тематиками (стартапы, холдинги, маркетинг, eCommerce, мобинет, телеком, события, исследования, гаджеты) и по типам статей (новости, обзоры проектов, дайджест, репортажи, анонсы и т.п.). Интересных публикаций на WebStream много, обновления происходят достаточно регулярно — практически каждый день, иногда бывает по 2 статьи в день. Формат публикаций дайжест содержит в себе несколько небольших новостей, позволяет быть в курсе происходящего, что-то вроде категории «интересно почитать» в разных блогах. Из последних публикаций можно выделить, например:

  • Сколько зарабатывают украинские программисты на мировой бирже труда oDesk — интересная аналитическая статья на основании статистики сервиса oDesk.
  • Холдинг Главред-Медиа вступает в гонку порталов Уанета, запустив Мой Интернет.
  • FreshTel – новый WiMAX-оператор мобильного интернета – о новом 4G операторе в Киеве.

Во многих статьях есть достаточно «крутая» (хз как это назвать по-другому) информация, которую простой блоггер или человек, что не вращается в кругах интернет-бизнеса, никогда бы не получил. Поэтому читать, действительно весьма интересно и познавательно. Единственным недостатком WebStream является, пожалуй, дизайн и юзабилити. Нет разбиение по страницам, архива какого-то, количество информации в блогролле весьма скромное – только категории. Возможно, проект смотрелся бы лучше в стиле интернет издания с множеством информационных блоков и всяких подобных мелочей, а не в виде обычного блога.

Но, в целом, если взять за основу тексты и содержание, безусловно, WebStream незаменим для тех, кто вращается в украинском интернет-бизнесе – для работы или просто чтобы быть в курсе происходящего.

24.09.09

Категории: Обзоры блогов.

Теги: , , , , ,

3 Comments
  1. Евгений

    Жаль, что в БайНете такого сервиса нет. Спасибо! Узнал много полезного.

  2. Валерьян

    Вот отличный пример того, как быстро все меняется в мире, а уж в интернет и подавно! Перейдя по указанной в посте ссылке нашел что-то об автомобилях на сайте, сделанном явно не для людей.
    И еще один урок: периодически стоит проверять рекламируемые ресурсы, чтобы не оказываться в подобной ситуации.
    А Вам, Александр, Желаю успехов. Ваш блог у меня в заклкдках.

  3. Tod

    Валерьян, да уж, вот так исчезают достаточно неплохие ресурсы.
    P.S. Это была не рекламная статья, обзор сделал по своему желаю, понравился проект, решил поддержать «отечественного производителя».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.