Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блогосфера: события и блоггеры » LiveJournal (Живой журнал) - его назначение и функции

LiveJournal (Живой журнал) — его назначение и функции

livejournalЗабегая наперед скажу, что статья имеет больше теоретический характер и может помочь в большей степени начинающим интернет пользователям. И хотя про Livejournal (Живой Журнал) в одном из блогов я уже писал, тем не менее формат Вебдванольных заметок подразумевает наличие этой статьи и здесь:) Обывателям со стажем Живой Журнал уже давно известен, многие еще пару лет назад успели завести там блоги или даже развивать сообщества. Кто-то, возможно, просто слышал, что в сети существует такая блог-платформа как LiveJournal.

Update 14.12.2022: Сейчас вообще мало смысла создавать блог на этой платформе, т.к. она морально устарела. Если говорить об аналогах, то лучше выбрать Blogger или Tumblr либо вообще соц.сети по типу твиттера или Инсты.

У части пользователей сети интернет может возникнуть вопрос: «А какие возможности Живой Журнал может осуществить и для чего он вообще предназначен?»

LiveJournal создан для того, что бы каждый человек смог воспользоваться услугой создания, оформления  и ведения корпоративного или личного блога. Например, оформить свой собственный дневник, где человек сможет записывать свои мысли и конечно просто-напросто поделиться с друзьями идеями по наболевшему вопросу, рецензировать и комментировать аналогичные записи других пользователей, открыть дискуссионный форум, организовать свою небольшую социальную сеть. Возможностей в этом направлении очень много.

Для небольших компаний — это ещё одна незаменимая возможность поведать миру о её существовании и представить на страницах блога свою самую важную информацию. Онлайн-дневники пользователей в этой системе из будничного развлечения превратились в «голос народа» и то место, где можно без стеснения общаться со звездами шоу бизнеса , олигархами и даже самим президентом! ЖЖ блоги в этом плане всегда были особенно успешны, чего только стоит блог Артемия Лебедева и других «уникальных» людей. Самое ценное, в LiveJournal это, пожалуй, аудитория, которая позволяет ощущать блоги живыми.

На главной странице журнала вы сможете зарегистрироваться и в разделе с названием «создать аккаунт» — создаёте свой блог с возможностями записей различной тематики.

живой журнал

Там же найдете много информации о самой платформе, собранной воедино. Тут вам и обзор основных опций системы, факты живого журнала, самые популярные записи и пользователи. Также в Живом Журнале существует набор платных для пользователей услуг (за счёт наличия специальной валюты) и бесплатные дополнительные опции. Еще можно воспользоваться возможностью размещения своей рекламной компании.

На сайте имеется так называемая френдлента, с её помощью можно создавать разнообразные тематические сообщества и следить за всеми обновлениями, которые формируются на страницах ваших друзей.

LiveJournal собрал вокруг себя довольно большую аудиторию пользователей разной возрастной категории и множеством интересов. За наполнением блогов и их актуальностью ведётся постоянный контроль, что позволяет отслеживать негативные и не принятые в журнале правила ведения записей, а так же не активные блоги более двух лет удаляются из — за их несостоятельности. Вообще, к сожалению, достаточно большое число блогов просто перестает существовать из-за потери интереса к нему у автора. Это с одной стороны можно объяснить спецификой аудитории и тем, что большая часть блогов Живого Журнала все же имеет личностный, персональный окрас. Это почти то же самое, когда в детстве многие подростки вели свои бумажные дневники — большинство занималось ими максимум пару лет.

настройки живого журнала

Настроек в LiveJournal много, все представленное множество настроек опций можно использовать во благо своего блога:

  • загружать аватарки — отражающих индивидуальные особенности каждого человека;
  • создавать записи, используя различные шрифты, цветовую гамму;
  • заполнить, на своё усмотрение, личную информацию о себе, компании;
  • приглашать и добавлять людей в свои друзья;
  • комментировать записи в блогах авторов.
  • а еще LiveJournal даёт возможность настроить на безопасный режим ваши записи в дневнике.

При создании тематических сообществ в Живом журнале, есть возможность ведения несколькими людьми коллективного блога или от лица какой — либо компании. Все участники сообщества подразделяются на определённые группы согласно своим правам: смотрители, участники и читатели. Одна аудитория может только создавать,оформлять и публиковать материал, другая — модерирует, третья — анализирует записи и оставляет свои комментарии по поводу прочитанного. Все остальные участники сообщества могут следить за обновлением тем и добавлять себе в друзья кого — либо.

Кстати, о блогах — если вы думаете завести себе не просто личный дневник, а тематический проект, то советую почитать статью выбор хостинга для блога — где и почему создавать проект. Если же вы уже давно связаны с LiveJournal, то могу посоветовать системы Блогун и Ротапост дабы немного заработать со своего хобби под названием блоггинг.

Живой Журнал позволяет осуществлять настройку добавления всех появившихся новых записей через специальную ленту RSS, особенно часто этим пользуются блоггеры на арендуемом хостинге и собсенных доменах. В этом случае идёт поддержка RSS только при наличии версий 0.9, 0.91 или 1.0, Atom версии должен быть выше 0.3. Так же существует возможность, человеку разбирающемуся в программировании, разработать собственную систему добавления новых записей в блог журнала, при соблюдении всё той же версии RSS, использовать кодировку UTF-8 и работающая система не должна превышать 150 кб.

LiveJournal ведёт статистику, которую вы можете посмотреть в разделе «Вся статистика ЖЖ», где формируются вопросы, отзывы, пожелания, обращения, различные мастер-классы по всевозможным направлениям. В связи с чем существует рейтинг участников. С каждым днём количество пользователей LiveJournala увеличивается в геометрической прогрессии. Так что смело можете создавать и себе небольшой персональный блог.

29.01.11

Категории: Блогосфера: события и блоггеры.

Теги: , , , ,

1 Comment
  1. Сетевой маркетинг

    НА ЖЖ я только делаю кросспостинг. особо не сижу там, как социальную сеть почему то не могу воспринимать, в этом плане больше нравятся facebook, мой мир и твиттер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.