Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блогосфера: события и блоггеры » Обзоры блогов » Блог Bigideas - интересные статьи о...

Блог Bigideas — интересные статьи о…

bigideas интересные статьиВозобновляю приятную для Вебдванольных заметок традицию сочинять обзоры интересных блогов, которые стоит почитать. Сегодня главным героем поста стал проект — Bigideas, который обязуется снабжать вас новыми интересными и полезными статьями чуть ли не ежедневно. Источником вдохновения и тем для публикаций являются различные англоязычные статьи.

Ни для кого не секрет, что в англоязычном сегменте интернета информации генерируется куда больше нашего, причем ее актуальность, как правило, выше отечественной блогосферы. Конечно, в том же, seo, наши специалисты и блоггеры обладают большим объемом знаний, который касаются именно нашего рынка, но если взять, например, дизайн, саморазвитие, так называемый лайвхак или веб-разработку, отечественной блогосфере есть куда расти.

С другой стороны, конечно, сам факт перевода существующих статей для блога Bigideas, по сути, ничем плохим не является. Читатель в доступной и привычной форме получают полезную информацию, которая до этого прошла фильтрацию и выборку уже от русскоязычного автора заметки. Конечно, нет смысла переводить все подряд, нужно выбирать лучшее, лично я так и поступаю со своими проектами, делюсь с читателями когда нахожу что-то интересное на англоязычных блогах. Хотя не стоит забывать тот факт, что Bigideas все еще молодой проект, организованный в начале января этого года, поэтому уверен дальше будут появляться и собственные публикации, для этого нужно немного опыта и что называется вникнуть в сам процесс блоггинга.

В одной из статей под названием «Десять причин, почему ваш дизайн так плох» вы сможете почерпнуть несколько полезных советов по дизайну, а также раз убедиться, что авторы проекта в своем визуальном оформлении следуют «подобным правилам хорошего тона». Дизайн блога Bigideas максимально прост, удобен, ничего не отвлекает вас от чтения статей, есть весь необходимый минимум, хотя я (как любить разных фишек) кое-что бы добавил.  Можно, в принципе, сказать, что стиль проекта схож с минималистичными шаблонами wordpress. В сайдбаре найдете список категорий, популярные заметки и облако тегов.

блог Bigideas

Собственно, что касается категорий — они целиком и полностью определяют тематическую направленность проекта. На Bigideas публикуются:

  • Советы и статьи про дизайн
  • Информация по саморазвитию
  • Публикации о фрилансе
  • Аналитические заметки
  • Просто интересные статьи и др.

Больше всего пока что статей как раз в последней категории + по саморазвитию. Например, интересное из самых новых публикаций:

  • Как поддержать беседу
  • Решение проблем — раскрываем секреты
  • Как уравновесить любовно-развивающе-денежный треугольник

В блоге часто встречаются наборы полезных рекомендаций и советов, которые позволят научиться чем-то новому, улучшить навыки, исправить личные ошибки. А ведь нужно для этого немного — просто прочитать  небольшую статью. Стиль написания блога и переводов максимально прост и «дружелюбен», такие статьи можно «проглатывать» пачками за обедом или вечерком перед сном. Есть много материалов из области «подумать» и, может быть, даже что-то переосмыслить, интеллектуальное чтиво — это всегда полезно.

Все записи блога вы, как и положено, можете комментировать и обсуждать. Правда, к сожалению, для этого понадобиться регистрация, что, по моему опыту, отпугивает значительную часть аудитории. Комментарии должны быть просты и открыты, максимум что может быть — защита от спама, можно вообще воспользоваться сторонней системой комментирования типа Disqus, которая в рунете набирает все большую популярность. Возможно, в блог можно добавить еще какие-то элементы интерактива с читателями — опросы, голосование за статьи для определение лучших из них и т.п. Я бы также изменил «сложную» навигацию по статьям архива, где нет разбиения по страницам. Надеюсь, авторы проекта прислушаются и подумают над некоторыми замечаниями дабы сделать свой блог Bigideas еще лучше.

А в целом проект весьма интересный, статьи публикуются более менее регулярно, есть много действительно интересных и актуальных заметок. Читается очень легко, можно коротать за постами дорогу домой с работы или учебы, можно почитывать во время обеда. Кого заинтересовало добро пожаловать в сам блог или сразу в подписку на RSS . При правильном стабильном подходе из Bigideas может получиться хороший must have блог для ежедневного чтения в лучших традициях англоязычной блогосферы. Чего им искренне и желаю.

21.03.11

Категории: Обзоры блогов.

Теги: , ,

4 Comments
  1. Ametist

    Действительно интересный блог. Жаль, что мне приходится читать англоязычные блоги через переводчик, но хоть так. Там море информации, которая еще пока не пришла в Рунет. А дизайны — это тема пока очень далекая для нас :). Но скоро и мы научимся. Продолжайте такие обзоры!

  2. ADv

    «Сегодня гглавным ероем поста стал проект» =)

  3. Tod

    ADv, да, вот это я выдал:) Спасибо за замечание, исправил.

  4. Игроман

    А статьи действительно интересные. С удовольствием почитал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.