Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Блогосфера: события и блоггеры » Обзоры блогов » PublicWeb - айтишный взгляд на жизнь, обзор блога Евгения Кузьмина

PublicWeb — айтишный взгляд на жизнь

Приветствую всех. Наконец пришло время тематической публикации в новый блог. Да, я знаю, что его направленность в основном касается Интернет сервисов и всяких полезных ресурсов, но я решил немного ее разнообразить. Время от времени я буду писать обзоры интересных и понравившихся мне блогов, которые были найдены на просторах блогосферы. Причем хочу заметить, предпочтение будет отдаваться взрослым, зарекомендовавшим себя проектам. Ведь самый лучший способ проверить серьезность своих намерений в блоггинге — это поработать над проектом хотя бы год. Увы, далеко не каждому это удается.

Но это не про нашего сегодняшнего героя!
Итак, встречайте — Евгений Кузьмин и его Publicweb

Сначала небольшая ремарка. Признаться из-за острой нехватки времени, я в течении прошлого месяца вообще перестал читать Google Reader, ограничился лишь тематическими ресурсами и 3-4 блогами. Поэтому пришлось быстренько наверстывать упущенное:) В первую очередь хотелось быть поздравить автора блога с первой годовщиной существования проекта — серьезный срок!

Поскольку Евгений является веб-разработчиком (программирование + верстка), то часть его публикаций занимают посты на соответствующие темы — HTML, CSS, немного JavaScript и PHP. Тем не менее, основное направление, насколько я понял, все же блоггинг. Причем в достаточно широком спектре — тут вам заметки о блогосфере, вырезки из жизни и политики (какой украинец безразличен к ней:), чуточку личного, а также футбола. В общем, все это хорошо отражает вторую часть названия блога — «Блог Кузьмина Евгения. Слегка айтишный взгляд на все, что мне интересно.»

Следует заметить, что читатели поддерживают данную широту взглядов, в списке самых популярных постов можно найти совершенно разные тематики. Из последних статей я бы выделил такие:

  • 50 простых способов увеличить количество подписчиков — большая часть из советов действительно работает, проверял неоднократно:)
  • Качаем иконки или операция «40 архивов» — для тех, кто любит собирать наборы иконок, самое то. 40 штук хватит с головой.
  • Разгоняем сайт.

Рассмотрим в данном посте несколько самых простых, но в тоже время самых действенных способов для оптимизации вашего сайта. Нет, не СЕО оптимизации, а оптимизации его для уменьшения времени загрузки. Ведь не секрет, что никто так не раздражает, как медленно открывающийся сайт.

  • 60 лучших бесплатных темплейта на ваш сайт — очень и очень классная подборка бесплатных шаблонов! Если вы собрались делать сайт, но еще не нашли подходящий дизайн — загляните сюда обязательно. Я кое-что уже присмотрел:)
  • Лучшие мировые фотоколлекции.

Приведу список лучших сайтов, на которых можно найти качественные большие фотографии событий в мире. Кому-то может пригодится, а если и не пригодится, то можно хотя бы сходить поинтересоваться и поглазеть. Есть на что, поверьте.

За год существования проекта удалось добиться хорошей посещаемости проекта. Радует также наличие активных обсуждений в комментариях — значит есть аудитория, а для блога это главное. Вообще тенденция роста на лицо, поэтому можно сказать, что за год блог окреп, сформировался, чему, кстати, доказательство 5-ка PR от Google:) Теперь главное — продолжать работать в том же направлении.

PublicWeb - блог Евгения Кузьмина

В одном из постов я заметил намеки на творческий кризис. С подобными проявлениями нужно бороться. Источников идей для написания масса, есть много статей, которые собирают их воедино. Возможно, следует подумать в каком направлении дальше работать, сформировать концепцию будущей деятельности блога. Евгений, как и многие другие блоггеры со стажем, ведет несколько проектов. Это хорошая возможность рассредоточить тематику одного ресурса на несколько. Изначальное число тем на Publicweb было достаточно широкое. Я бы выделил 2-3 направления, на которых сосредоточил все внимание. Можно запустить опрос на блоге чтобы читатели сами подсказали направление развития, мне такой эксперимент дал немного «пищи для размышления».

Кстати, что касается дизайна — заметил несколько мнений, что он чрезмерно прост. Мне лично нравится — все четко, аккуратно, хорошо расположены информационные блоки, приятное цветовое решение. Если и менять данную тему, то исключительно из соображений внести что-то новое, добавить разнообразия. То есть перевести блог на следующий уровень — как это в офлайне называется «ребрендинг» — новый шаблон, новые темы и новые цели.

16.11.08

Категории: Обзоры блогов.

Теги: , , , , ,

4 Comments
  1. Noir

    Спасибо за еще один хороший авторский блог в ридере. Почитаю.

  2. milax

    С победой ;)

    Теперь моя очередь писать обзор.

  3. Tod

    milax, спасибо. Будет интересно почитать!

  4. FlashKiller

    Спасибо за еще один интересный блог в закладочках :) Обзор ты ему просто шикарный устроил! Чем не пресс-релиз)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.